На озере Чагытай прошла первая Республиканская спартакиада работников детских школ искусств Республики Тыва

События

03 Июл.

Это мероприятие  проводилось  первый раз за все годы деятельности  детских школ искусств республики.  И это отразилось, прежде всего, на рапортах капитанов команд главному судье на открытии спартакиады: большинство из них отчиталось о прибытии и построении команды на конкурс, смотр, фестиваль… настолько непривычна для детских школ искусств спартакиада.

     Идея о летней  спартакиаде родилась еще  холодной зимой и школы с нетерпением ждали этого события: придумывали название команды, девиз и речевки,  подбирали единую форму, собирали обязательные для конкурса  рюкзаки, палатки, походный скарб. Коллективы детских школ искусств подошли к этому делу серьезно и ни финансовые, ни транспортные проблемы не остановили их. Инициативная группа из  руководителей ДШИ сел Самагалтай, Хову-Аксы и Бай-Хаак разработали Положение о спартакиаде и являлись трансляторами идеи среди других школ искусств. Основным организатором выступил Ресурсный центр Министерства культуры Республики Тыва,  самое молодое учреждение культуры, которому едва исполнился год со дня основания и, соответственно,  для него это тоже стало своеобразным испытанием.

    В спартакиаде приняли участие 10 команд из 12  ДШИ с креативными названиями: «Медведи» (Танды), «Ну погоди» (Ак-Довурак), «Адреналин» (Кызыл-Мажалык», «Чагытай аапчыпары» (Мугур-Аксы), «Веселые нотки» (Самагалтай), «Чаа-Холдун чалгыглары» (Ак-Туруг), «Быстрые кеды» (Хову-Аксы), «Саморезы» (Шагонар), «Хайыракан» (Хайыракан), «ЗОЖ» (Кызылский кожуун).  В коллективах детских школ искусств, как правило,  больше женщин, а для спортивных состязаний нужна, прежде всего,  мужская сила. И спартакиада  тот самый случай, когда технический персонал, сильный и тренированный, востребован как никогда и приобретает статус «золотого запаса».   

    Открыли спортивные состязания «Веселые старты» - эстафета с обязательными приседаниями, бег с мячом зажатым между ног, бег со скакалкой  в сочетании с кувырком и командный бег паровозиком. Этот конкурс называется  так не зря, поскольку вызвал целое море переживаний, но  положительных эмоций, не оставив равнодушным ни одного члена команд или болельщика – эстафетная палочка выпадала из рук, мяч предательски выскальзывал и «прыгал» самостоятельно   в разные стороны, скакалка запутывалась и мешала бежать, и, как оказалось, многие считают кувырком перекатывание тела с одного бока на другой  или стойку на голове. Первые и последние «вагончики», как правило,  капитаны команд,  должны были быть локомотивами для всего уже изрядно  уставшего паровозика. Веселыми старты были днем, а вечером «веселились» и «гудели» свинцовые ноги, руки, шеи, спины, но никто не жаловался!

    Бурю эмоций вызвало состязание по сумо, причем женское было более зрелищным в силу необычности. Хотя в мужском  тоже не обошлось без курьезов, когда самагалтайский сумоист, приподняв своего соперника, просто вынес его за пределы предназначенного  круга.

     Спартакиада проходила на турбазе Министерства культуры на озере Чагытай, где  команды и расположились в палаточном лагере.  И в силу этого был запланирован  один из конкурсов, в котором команды могли показать свою креативность в  умении приспособить свой лагерь под полевые условия, умении использовать опыт предков проживания в гармонии с природой. Это так называемый «турбыт» - обустройство  медпункта с обязательной аптечкой, места для умывания, места для костра,  места для мусора, кухни, столовой, склада, земляного холодильника,  места для отдыха и, конечно, собранный по всем правилам походной жизни рюкзак.  К этому конкурсу команды готовились заранее, продумав все до мелочей.   Все  команды определили и установили границы своего лагеря самостоятельно, маркировка  участка была самой разнообразной: ленточки, воздушные шары, флажки, цветной скотч, солнечные фонарики.  Каждая команда была оригинальна.

     Первой была команда Бай-Хаакской ДШИ, встретившая комиссию в русском и тувинском женских костюмах, продемонстрировавшая тем самым свое интернациональное начало. Запомнилась палатка советского образца -  цвета хаки, непромокаемая и надежная,  как и все тех лет.

     Ак-довуракцы, как истинные современные тувинцы, встретили комиссию в национальных халатах без пояса и белых бейсболках, с чаем, горловым пением, вкусными манчы и традиционным напитком в когээржике. 

      Команда ДШИ Самагалтая накрыла истинно тувинский стол – молочная и  мясная пища. Каждое блюдо снабжено табличкой с названием, к тому же  члены команды, облаченные в тувинскую  одежду,  рассказывали и показывали,   что и как сочетать.

     Монгун-тайгинцы подошли с выдумкой, накрывая свой стол. Из продуктов первой необходимости они воссоздали картину своего любимого села Мугур-Аксы:  отварная цельная картошка с майонезом наверху символизировала вечно заснеженные горы, кусочки колбасы - родные дома,  зеленый горошек - валуны и камни в селе, а жаренный фирменный хариус - речки Мугур и Каргы. В туалетном местечке стоял привезенный из дома красный детский горшок, члены комиссии с умилением вспомнили свое детство.

       Сборная команда Кызылского кожууна состояла из работников детских школ искусств села Сукпак, Шамбалыг и Каа-Хем.  Собрались за один день, но быт организовали по всем правилам, как положено.

    Команда ДШИ города Шагонара «Саморезы» прибыла самой последней, ее  приезд ждали все команды. Но она сумела в короткие сроки организовать и достойно представить на суд комиссии свой быт, подтвердив свой девиз о способности «врезаться» в любые условия, любые сроки. Рюкзак показали один, как и все, но снаряжение подготовили  на всю команду – каски, рюкзаки и т.д.  Применив художественный вкус,  команда сумела суровый походный быт украсить искусственными цветами и  красиво оформить. Хозяева  встретили гостей в необычных фартуках и головных уборах. Вечером ее лагерь освещался разноцветными фонариками на солнечных батареях.

      Хайраканцы показали, прежде всего, под гитару и песни визитную карточку своей школы, оформив стенд с фотографиями всех руководителей школы, достижениями своих учеников. С этой командой связано, пожалуй,  самое незабываемое событие всей спартакиады. Событие, трагическое для команды, но счастливое  для животного. У них сбежал баран - их обед,  и ужин, и завтрак. Весь лагерь, бросив обустройство, костры, приготовление пищи, на одном дыхании следил за погоней. Но,  проехав в душном багажнике многие километры, пролежав на солнце несколько часов, баран перегрыз веревку вовсе не для прогулки по горам. Счастливого от своей свободы его нельзя было поймать,  даже если бы весь лагерь сорвался за его поимкой. Но команда не осталась голодной – к вечеру в их котле варилась баранина, которой поделились с ними другие школы.

     Команда ДШИ Кызыл-Мажалыка, проехав долгий путь с запада, вынуждена была стоять больше часа совсем недалеко от Бай-Хаака – сломалась машина. Ак-довуракцы не бросили своих соседей в беде и привезли необходимое из Бай-Хаака. Несмотря на эти трудности, команда прибыла на озеро в хорошем настроении и быстро разбила лагерь.

      Креативно показала себя в этом конкурсе команда ДШИ  Ак-Дуруга: стилизованные  под национальную одежду футболки, таблички в названии сочетавшие не всегда нормативную русскую лексику и тувинские слова, организованный стол,  по форме повторивший обычай тувинской юрты, исконно тувинская посуда.  На память о спартакиаде членам комиссии ак-дуругцы подарили кружки с соответствующими надписями.

      Чеди-хольцы встретили членов комиссии уже затемно, в ожидании дождя, их гостевой шатер срывал ветер, но четыре члена команды, как надежные защитники,  удерживали его. Шашлыком, арбузом, другими обильными угощениями и под столь подходящую для данного момента песню о том,  как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, завершился этот конкурс. 

     Небесная канцелярия выделила для спартакиады два солнечных погожих денька, устроив перед этим трехдневный дождь, который заставил сомневаться и переживать о возможности  проведения этого мероприятия. Но ближе к ночи, погода вновь устроила испытание на прочность обустроенного лагеря и духа «спартанцев» из детских школ искусств. Грозная туча, порадовав лагерь двойной радугой, прилилась дождем, отменив несколько вечерних конкурсов, но не повлиявшая на проведение вечерней дискотеки, посвященной Дню молодежи.  Сочетание музыки и дождя  в ночи придавали особый драйв завершению первого дня спартакиады.

      Второй день начался с зарядки. Не каждый день зарядку проводит заслуженный работник культуры  Республики Тыва и поэтому взбодриться встал почти весь лагерь. И не важно, что получалось не так как у Ирины Олеговны (а именно она проводила зарядку), важно было всем вместе, весело и задорно.

       Спортивные состязания второго дня начались с горячо любимого всеми волейбола. Азартно, на глазах многочисленных болельщиков, команды сражались за победу. При используемой  на спартакиаде системе плей-офф ( игра на «вылет») потребовались соперники  для  команды из третьей двойки и Ресурсный центр собрал такую команду. И неважно, что ни директор, ни главный бухгалтер  не умели играть, главное дух соревнований. Все от души смеялись, когда директору центра, совершенно не знавшему  правила перехода игроков на поле, один из директоров школ, приказал в запале встать в угол. И больше всех смеялись эти два директора.

      Не менее азартным и волнительным оказалось перетягивание каната. Упираясь зачастую босыми ногами в любую ямочку в земле, падая и быстро поднимаясь, команды старались под выкрики третьей цифры по-тувински, утянуть своих соперников. И никто даже не задумывался, что завтра будут болеть руки и ноги, появятся синяки, главное была победа.

    Последнее спортивное состязание «Бег на 100 метров кому за 50» доказал, что спартакиада покоряется не только молодым.

     Спартакиада детских школ искусств была бы неправильной и неполной, если бы организаторы не использовали специфику этих учреждений. Поэтому в программу внесли конкурс 3-х минутных номеров художественной самодеятельности каждой команды, посвященный Году человека труда в Туве и Году театра в России. Команды подготовились заранее, привезли костюмы и  реквизит, сочинили песни.  Все  команды были оригинальны, но комиссия определила, что выступление команды ДШИ Мугур-Аксы достойно первого места.

     Последний конкурс, который держался в большом секрете  и на который уже уставшие команды выходили нехотя,  превзошел все ожидания организаторов,  вызвал подлинный интерес команд и  восторг болельщиков. Пары команд перетанцовывали друг друга под одинаковую музыку. И опять таки при подборе танцевальной музыки учитывалось, что это не простые танцоры-любители, а преподаватели детских школ искусств. Современные танцевальные ритмы разбавили лезгинка, танец маленьких лебедей,  тувинская классика «Звенящая нежность». За две минуты надо было вспомнить, придумать, порепетировать и станцевать. Последними под хит «Паранойя» танцевали все директора ДШИ.  Танцевальный батл  на позитивной ноте завершил спортивные соревнования двух дней спартакиады.

      Побывать на жемчужине Танды, озере Чагытай, и не искупаться было непростительно даже для тех, кто, побоявшись холодной, дождливой погоды накануне, не взял купальные принадлежности. Лагерь, воспользовавшись паузой во время работы судейской команды и подведения итогов, купался,  кто в чем мог.

      Уставшие, но довольные команды и болельщики собрались на закрытие спартакиады. Организаторы поблагодарили судейскую команду – преподавателей ДЮСШ села Бай-Хаак и вручили им благодарственные письма.  Отдельными призами были награждены самый маленький участник (внук директора ДШИ Хову-Аксы) и самый почтенный ( преподаватель ДШИ Шагонар Мохова Анай Тулушевна), самый лучший танцор (кочегар из ДШИ Самагалтай),  победители –сумоисты, лучшие спритеры на 100 метров.

      В командном зачете по итогам всех состязаний третье место заняла самая креативная команда ДШИ Ак-Дуруг, второе – самая веселая и дружная команда ДШИ Мугур-Аксы и первое место – самая многочисленная и дисциплинированная команда Самагалтая. Победителям был вручен переходящий кубок спартакиады. На следующий год, вторую Республиканскую спартакиаду работников детских школ искусств Республики Тыва, будут проводить победители  – ДШИ села Самагалтай.  Тройке победителей были вручены ценные призы – аудиоколонки, столь необходимые в работе детских школ искусств.

     Поздравить участников и победителей  I Республиканской спартакиады работников детских школ искусств приехала Председатель Тувинской территориальной организации профсоюза работников культуры Сюрюн Галина Алексеевна. Каждая команда получила денежный приз от профсоюза. Все участники с восторгом  приняли приглашение провести следующую спартакиаду в спортивном лагере «Орленок», что располагался как раз напротив,  через озеро.

     Наверняка, не все получилось как задумывалось -  что-то забыли, что-то дождь помешал сделать, что-то не знали как делать. Впервые проведение мероприятия  такого масштаба оказалось для основного организатора Ресурсного центра поучительным. Но, несмотря на некоторые досадные недочеты, организаторы уверены, что позитив и драйв,  полученный командами на озере Чагытай, они пронесут через весь следующий  учебный год до Спартакиады 2020.