ТУВИНСКИЙ СИРИУС

События

08 Ноя.

     Сегодня в Туве ни одна муниципальная ДШИ не ведет обучение по предпрофессиональным образовательным программам по хореографии. Это связано не только с отсутствием необходимой материально-технической базы, соответствующей федеральным государственным требованиям, но и отсутствием необходимого опыта  реализации предпрофессиональных программ у педагогов школ.  В этих условиях важен и ценен опыт Детской хореографической школы города Кызыла, его трансляция в другие учреждения дополнительного профессионального образования республики.


    Детская хореографическая школа Кызыла с момента своего основания в 1994 году ведет углубленную подготовку по хореографическим дисциплинам, что и позволило им быстро перейти на реализацию предпрофессиональных образовательных программ.  В школе  создан первый и единственный  в Туве ансамбль классического танца «Алантос» (с 2016 года - «Детский классический балет «Алантос»). Сценический репертуар ансамбля - более 60-ти концертных номеров и три одноактных балета. Внедрение предпрофессиональных программ на базе федеральных государственных требований стало успешной нормативной базой для обучения одаренных детей Кызыла. Как результат – практически ежегодно выпускники и учащиеся «Детского классического балета «Алантос» поступают в хореографические ссузы и вузы страны.


     Стартовавший пятилетний проект «Ступени к успеху» направлен на выявление и развитие одаренных детей - создание в Туве оптимальных условий для реализации предпрофессиональных программ в детских школах искусств, обеспечивающих поступление выпускников в ссузы и вузы сферы культуры.  Чтобы у учащихся муниципальных ДШИ появилась реальная возможность продолжить хореографическое образование после окончания школы – а для этого у детей должно быть достойное базовое образование, которое в течение пяти лет берется отшлифовать Детская хореографическая школа Кызыла (ДХШ).
     По окончании обучения учащимся, преподавателям и концертмейстерам выдается сертификат образовательной программы «Ступени к успеху».


     Ежегодно с  ноября 2019 года по июнь 2024 года,  как правило, во время каникул, Детская хореографическая школа Кызыла будет принимать и обучать у себя учащихся и педагогов  хореографических отделений детских школ искусств республики. Это будут три образовательные смены для каждой ДШИ, по окончанию которых  будут подводиться итоги на отчетных концертах. Кроме того, Детская хореографическая школа Кызыла в рамках проекта окажет методическую помощь своим коллегам из муниципалитетов по внедрению предпрофессиональных программ - во время запланированного инспектирования ДШИ, участвующих в программе.


    В 2019 году первыми участниками программы стали учащиеся детских школ искусств села Сукпак педагогов Хертек Сайлык Бапановны и Ховалыг Аллы Анатольевны и пгт Каа-Хем педагога Шульга Алевтины Викторовны. Все участники прошли предварительный отбор  преподавателями Детской хореографической школы Кызыла по  видеопрезентациям.      В течение 10 дней девочки в возрасте от 9 до 12 лет вместе со своими преподавателями ДШИ занимались в Детской хореографической школе Кызыла. То, что обучение не будет простым, стало ясно в первый же день - диета, пунктуальность, строгий учебный этикет, правила безопасности и 5 часов в балетном зале. От ритмики, гимнастики и классики болели от непривычки все мышцы, на глаза наворачивались слезы. Но воля и старательность победили – на отчетном концерте смены они показали свои небольшие, но успехи. Несомненно, на результат сказалось и прикосновение к мечте каждой маленькой балерины – фотосессия в балетных пачках.


     Автор проекта, директор ДХШ, заслуженная артистка России и Тувы, народная артистка Тувы Раиса Стал-оол, приветствуя новых учащихся, заявила, что за время обучения они изменятся – не только внешне, но и внутренне. В подтверждение своих слов на открытии проекта она лично вручила каждой учащейся подарочные именные пакеты «Алантос» с учебными предметами и бейджики, символизирующие причастность учащихся к прославленной школе. Раиса Седиповна поздравила юных участниц проекта из Сукпака и Каа-Хема, напомнив, что они первые, и за их опытом и обучением наблюдают все остальные ДШИ.


    Результатом программы «Ступени к успеху» должно стать увеличение числа преподавателей, нацеленных на подготовку выпускников как будущих абитуриентов хореографических колледжей, владеющих необходимыми навыками и умениями для продолжения образования. Программа обеспечит преемственность предпрофессиональных программ и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области искусств.