МУЗЫКА НАШ ВЕЧНЫЙ СПУТНИК

События

10 Ноя.

     Ни для кого не секрет, что для многих родителей учеба ребенка в детской школе искусств рассматривается как альтернатива «уличному воспитанию». Приводя  свое чадо сюда, они просят пристроить его  в какой-нибудь кружок, не понимая, что ДШИ это учебное заведение профессионального образования с присущим для такого рода учреждений учебным планом, уроками, экзаменами и зачетами.

    Но профессионализм педагогов, их стремление приобщить ребенка  к искусству открывают и развивают талант детей, их глубокое погружение в музыку, танец, рисунок.  Многие из таких детей, уже освоив обязательные образовательные программы и получив свидетельство об окончании детской школы искусств, не в силах покинуть стены этого учебного заведения. Они продолжают участвовать в концертах, конкурсах  в составе творческих коллективов уже  как учащиеся профориентационных классов.

      И даже тогда, когда музыка не стала для них профессиональным призванием, она не отпускает их и становится спутницей на всю жизнь, помогая пережить сложности  студенческой жизни и  оторванность от дома.

     Вот так  произошло и с выпускниками ДШИ с.Хову-Аксы, неоднократными лауреатами республиканских конкурсов «Радуга искусств» и «Джаз-фьюжен Хову-Аксы».

    Куулар  Начын выпускник  2012 года эстрадно-джазового отделения  по специальности «саксофон», преподаватель Куулар Ш.Б. После окончания ДШИ  продолжил обучение в профориентационном классе до 2016 года. В настоящее время -  студент 2 курса Сибирского государственного университет телекоммуникаций и информатики. В свободное от учебы время играет на саксофоне в студенческих творческих мероприятиях, студенческих  землячествах как солист и в составе инструментального ансамбля.

 

    Хуурак Аганак выпускник эстрадно-джазового отделения  по специальности «саксофон», преподаватель Куулар Ш.Б.  Занимался также  хореографией  у преподавателя  Ондар  Н.С. и пел в хоре у преподавателя  Ондар А.Т., После окончания основных учебных программ ДШИ продолжил обучение  до 2018 года в профориентационном классе по специальности  саксофон.  Синкретизм его обучения в ДШИ  сегодня проявляется тем,  что  студент 1 курса Новосибирского государственного  университета,  будущий геолог, продолжает играть на саксофоне, сочиняет музыку, играет на клавишных инструментах.

     Маады Манган выпускник 3 отделений ДШИ: саксофон, хор, хореография.  После окончания основной программы продолжил обучение в профориентационных классах по  саксофону ( преподаватель Куулар Ш.Б.)   и хореография (преподаватель Ондар Н.С.).

В конце декабря 2018 года он вместе со своими друзьями по детской школе подготовил и показал  свой сольный концерт   «This is me», амбициозный проект,  имевший грандиозный успех.

     В настоящее  время  Манган - студент 1 курса Санкт-Петербурского горного университета. Участвует в  межвузовских творческих мероприятиях, конкурсах. Играет в составе  ансамбля, участвовал в "Битве хоров", его команда стала обладателем Кубка победителя.

 

Судьбы этих мальчишек, ныне студентов серьезных технических вузов, их творчество    есть яркое  подтверждение  задач детских школ искусств, прописанных в «сухих» нормативных документах  - воспитание гармонически развитой личности. Их педагоги могут гордится своими воспитанниками.