II Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары»

Конкурсы

08 Сен.

По итогам республиканского фестиваля «Дети-Танды-Тыва» детский сводный духовой оркестр принял активное участие во II Всероссийском фестивале-конкурсе детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары» в онлайн формате и стал обладателем звания «Победитель», получив 97 баллов и путевку-сертификат на 30 детей на 11 творческую смену ВДЦ «ОКЕАН» с 30 августа по 20 сентября 2021 года. 
Мы поздравляем наших ребят и напомним, что сводный детский духовой оркестр Тувы - учащиеся и преподаватели детских школ искусств республики (с. Хандагайты, с. Суг-Аксы, с.Кызыл-Мажалык, с. Чаа-Хол, с. Межегей, с. Целинное, Республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля и учащиеся ДШИ с.Хову-Аксы), в составе 100 музыкантов подготовили большой красочный праздник к 100-летию Тувинской Народной Республики — «ДЕТИ-ТАНДЫ-ТЫВА!»
Фестиваль был посвящен исторической дате - 100 лет назад, в августе (13-16) 1921 г. состоялся Всетувинский Учредительный Хурал, проходивший в Суг-Бажи (с. Атамановка, ныне с. Кочетово) на котором утвердили первую Конституцию, и образовалась республика Танну-Тува Улус.
При очном проведении фестиваля планировалось участие на фестивале 100 музыкантов, но из-за ограничительных мероприятий фестиваль «Дети-Танды-Тыва», был проведен в онлайн режиме.
Для записи видеосъемок выступлений ансамблей-участников фестиваля «Дети-Танды-Тыва» были организованы выезды в села республики: ДШИ с.Целинное (5 детей, преподаватель Оюн В.В.), Кызыл-Мажалык (2 детей, преподаватель  – Наскыл-оол Р.М.), Хандагайты (9 учащихся, преподаватель Комбу А.Т.), Чаа-Холь (3 детей, преподаватель Сан-оол Ч.В.), с.Хову-Аксы (15 духовиков, преподаватель Куулар Ш.Б., 2 ударника, преподаватель Куулар Х.Х.). 
Видеозаписи выступлений учащихся фестиваля транслировались в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм, Ютуб, на сайтах ДШИ и Ресурсного центра.
С 4 по 24 сентября 13 лучших детских духовых оркестров со всей страны собрались в эти дни во Владивостоке. В ВДЦ «Океан» проходит  «I Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров  «Дальневосточные фанфары».
С 27 по 30 августа детский духовой оркестр провел ряд репетиций, а также подготовительные и организационные работы по сбору к отъезду.
А 31 августа сводный детский духовой оркестр Республики Тыва под руководством Азианы Ондар – преподавателя духового отделения РООМХШИ в составе 30 человек выехал в ВДЦ Океан.
В рамках фестивальной программы запланировано четыре концерта.
Однако главное событие смены еще впереди — это гала-концерт «Дальневосточные фанфары». Выступать на нем будет сводный оркестр из 350 музыкантов, которые приехали в детский центр.
Дорогие ребята, мы желаем вам хорошо отдохнуть перед новым учебным годом, подышать морским воздухом, насладиться красотой и природой Приморского края, а также приобрести много друзей-единомышленников.