Очередная командировка

События

14 Сен.

Состоялась очередная командировка с целью подготовки образовательных учреждений к новому учебному году в детские школы искусств республики: г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, п.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, г.Ак-Довурак, ДШИ и ДХШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна.

11 сентября 2021 года Чечек Кызыл-ооловна Ширижик директор ГБУ ДПО «Ресурсный центр» Министерства культуры Республики Тыва проинспектировала по графику очередные ДШИ республики.

По результатам проверки были проверены школы искусств на предмет завершенных текущих ремонтов школ, проходивших за счет собственных средств, паспортов готовности к новому учебному году.

С началом отопительного сезона имеются ли запасы твердого топлива, а также имеющихся заключенных договоров на приобретение угля. Преподаватели и учащиеся приступили с 1 сентября.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире и в стране, необходимым условием сохранения здоровья детей и преподавателей школ остается обеспечение ДШИ средствами индивидуальной защиты, а это бесконтактные термометры, дозаторы для рук, защитные маски. На сегодняшний день во всех школах все необходимые средства имеются и используются по назначению.

Также Чечек Кызыл-ооловна проверила преподавателей на предмет вакцинации во всех ДШИ: г.Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, п.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, г.Ак-Довурак, ДШИ и ДХШ с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна Все преподаватели прошли 100% вакцинацию.

Необходимым условием для создания условий качественного образования и закрепления квалифицированных кадров на местах является материально-техническая база школ, в связи с этим преподаватели просили помочь решить вопрос с приобретением музыкальных инструментов

(фортепиано, баян, национальные инструменты) для развития академической музыки, а также с мольбертами для художественных отделений школ.

Острой проблемой для всех ДШИ является нехватка и отсутствие педагогических кадров - преподаватели по классу фортепиано, национальных инструментов, теории музыки, баяна.