В России продолжается перепись населения

События

02 Ноя.

В России продолжается перепись населения. Последний раз это масштабное мероприятие проходило 10 лет назад.
Цель переписи — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства.
Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено 3 тыс. новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить, и кто будет на них работать.
В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом.
Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.
У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом. Какие вопросы будут в переписи? Гражданам России предложат ответить на 33 вопроса из бланков двух форм — «Л» и «П». В бланках формы «Л» 23 пункта и 26 вопросов о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, источниках дохода, занятости.
Всего в истории Российской империи, СССР и новой России было одиннадцать переписей населения. Первая прошла в 1897 году (численность населения была определена в 125,7 млн человек), последняя — в 2010-м (численность населения составила 142,9 млн).
Две переписи были признаны несостоявшимися — в 1920 году (из-за Гражданской войны) и 1937-м (предположительно, ее результаты были засекречены, чтобы скрыть масштабы репрессий).
Пусть перепись 2021 пройдет успешно. Откройте двери переписчику и ответьте на несложные вопросы! Мероприятие общероссийского масштаба проходит до 14 ноября.