Новые формации клубного учреждения – мощный ресурс формирования социального оптимизма и креативности

События

09 Ноя.

С 25 по 27 октября в Доме народного творчества состоялись краткосрочные курсы повышения квалификации «Новые формации клубного учреждения – мощный ресурс формирования социального оптимизма и креативности» с приглашением заведующей отделом межрегионального сотрудничества Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова Фурмановой Галины Григорьевны.
Курсы были организованы ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» совместно с Республиканским центром народного творчества и досуга (РЦНТД). Категория слушателей - начальники управления культуры кожуунов республики, директора Домов культуры, руководители методических служб, а также все те, кто заинтересован в улучшении клубной работы на селе и в городе. 
С приветственным словом в адрес участников курсов повышения квалификации выступил министр культуры и туризма Республики Тыва Виктор Сергеевич Чигжит, со словами благодарности он обратился к нашей гостье из Москвы Г.Г. Фурмановой и вручил ей нагрудный знак отличия Министерства культуры Республики Тыва.
Галина Григорьевна Фурманова выпускница Кызылского училища искусств,  много лет проработала в Государственном ансамбле «Саяны», теплыми словами она отзывалась о своих коллегах, прошедших с ней трудовой путь в области образования и культуры республики, рассказала о том, как она любит свою малую родину и очень скучает по ней. В последнее время ей очень редко удается навещать родственников и друзей в Туве, но она находит все-таки время, даже по работе, приехать в родные края.
Программа курсов в течение трех дней была очень насыщенная. Помимо основной заявленной темы Галина Григорьевна рассказала о лучших практиках домов культуры, участвовавших в конкурсе на определение лучшего реализованного проекта «Дом культуры. Новый формат».
Директор РЦНТД, заслуженный деятель искусств РТ Ондар Елена Николаевна выступила с докладом «Новый формат Республиканского фестиваля народного творчества и досуга «Тыва – бистиӊ өргээвис» как метод актуализации брендового проекта».
В теоретической части курсов Хомушку Виктория Викторовна, заместитель директора РЦНТД рассказала о проектной деятельности в культурно-досуговых учреждениях, о своем опыте сотрудничества с НКО по разработке и реализации проекта на примере деятельности Республиканского центра народного творчества и досуга.
После основных докладов организаторы перешли к практическим занятиям, для этого участники разделились по группам с целью разработки проектов. Проекты получились разные и интересные, а самое главное слушатели поняли то, что разработка проектов в наше время является актуальной темой для всех отраслей экономики, в данном случае в культуре, а также научились правильно создавать и реализовывать проекты.
Культурная политика страны дает много возможностей в рамках национального проекта «Культура», целью которой является увеличение к 2024 году число граждан, вовлеченных в культуру путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.
С помощью Национального проекта «Культура» учреждения могут решить многие поставленные задачи – обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры культуры (федеральный проект «Культурная среда»), создать условия для реализации творческого потенциала нации (федеральный проект «Творческие люди»), цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры (федеральный проект «Цифровая культура»).
По окончании курсов состоялась защита проектов, подведение итогов, выдача удостоверений государственного образца.
Участники поблагодарили организаторов за предоставленное интересное общение, много полезной информации, которая пригодится им в работе.