Новое передвижничество в Туве

События

09 Ноя.

В рамках проекта «Художественно-просветительская программа «Новое передвижничество» состоялись мастер-классы преподавателей музыкально-теоретических дисциплин, аккордеона и баяна детских школ искусств республики на базе Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола и Республиканской школы искусств-интернат им. Р. Кенденбиля г.Кызыла. Творческие мастерские были организованы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Республики Тыва.
Художественно-просветительская программа Новое Передвижничество - уникальный проект, сочетающий в себе три составляющих: художественную, просветительскую и обучающую. Проект был поддержан Фондом президентских грантов во втором конкурсе 2018 года и успешно реализован. Проект имеет долгосрочную перспективу и направлен, в первую очередь, на студентов творческих ВУЗов и ССУЗов, учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, детских художественных школ, а также на их преподавателей. Магистральной линией проекта является работа по поддержке художественной и образовательной деятельности в регионах России, получение новых знаний и навыков учащимися профильных учебных заведений, повышение квалификации преподавателей творческих ВУЗов (ССУЗов) и учреждений дополнительного образования.
Преподавательский и исполнительский корпус Проекта аккумулирует в себе лучшие силы российского образования в сфере искусства. Для проведения мероприятий приглашаются известные деятели искусства, профессора и преподаватели столичных творческих ВУЗов и ССУЗов.         Проект основывается на многолетнем опыте реализации Художественно-просветительской программы "Новое Передвижничество", которая существует с 1991 года и давно обрела общенациональный статус. В 2003 году Программа получила высшую государственную оценку, а ее авторы – звания лауреатов Государственной премии РФ. В 2021 году программа отметит свой 30-летний юбилей. Уникальной особенностью данного проекта является постоянное расширение географии деятельности с охватом отдаленных городов России.
Проект решает проблему доступности получения уникальных консультаций ведущих музыкантов-педагогов, художников, хореографов учащимися, в том числе, в отдаленных, малых и закрытых городах, обеспечивает доступ учащихся к накопленным знаниям, сосредоточенных в культурных столицах нашей страны, а также выявляет одаренных детей и подростков в области музыкального (художественного, хореографического) образования и оказывает поддержку молодым талантам.
На этот раз Проект побывал и в нашей республике. У учащихся и преподавателей детских школ искусств появилась возможность получить новые знания и навыки, уникальные консультации, методическую помощь у ведущих приглашенных специалистов, деятелей культуры, профессоров и доцентов ведущих творческих ВУЗов страны.
Республику Тыва посетили преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского Марина Анатольевна Казьмина и преподаватель высшей квалификационной категории, доцент кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных Михаил Сергеевич Бурлаков из г. Москва.
Мастер-классы проводились по темам: для теоретиков «Вопросы методики преподавания музыкально-теоретических дисциплин: элементарной теории музыки, сольфеджио, гармонии», для аккордеонистов и  баянистов – «Вопросы и проблемы подготовки учащихся к публичному выступлению».
По завершению Творческой мастерской всем участникам были выданы сертификаты, напомним, что курсы проходили абсолютно бесплатно, в рамках Национального проекта «Культура».
Значимыми ожидаемыми результатами проекта будут являться повышение качества образования учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, детских художественных школ с помощью предоставления им возможности практических занятий с выдающимися российскими музыкантами-педагогами, художниками, хореографами, а также повышение квалификации их педагогов, а также укрепление общего культурного и образовательного пространства России путем проведения мероприятий проекта «Художественно-просветительская программа Новое передвижничество» в регионах Российской Федерации.