Сегодня стартует показ спектакля «Свадьба Фигаро» в Красноярске!

События

17 Июн.

Сегодня в Красноярском театре оперы и балета им. В.А. Хворостовского стартует долгожданная премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро». Постановка задумана как образовательный проект и посвящена 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского: в свое время он блистал в партии графа Альмавивы. Идея была поддержана Президентским фондом культурных инициатив.

Работа над проектом началась в сентябре 2021 года. Всего в проекте участвуют 94 человека – музыкантов и артистов, включая 25 участников студенческого хора ККИ им. А.Б. Чыргал-оола, и 13 человек руководящего состава (дирижер, режиссер, солисты, концертмейстеры)

От Тувы участие принимают Дамырак Монгуш (партия Барбарины), Идегел Донгак – вокалист (обучается в СГИИ им. Д. Хворостовского) музыканты - Седии Айдын, Очур Шораан и студенческий хор Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола.
Теперь молодые исполнители готовятся примерить на себя не только образы моцартовских персонажей, но и фактически свою будущую профессию.

Вполне естественно, что молодежная версия спектакля «Свадьба Фигаро» и создана будет по-молодежному: смело, дерзко, ярко.
Действие развернется в крупной фэшн-корпорации, владелец которой – Альмавива, но не граф, а циничная акула индустрии красоты. Остальные персонажи – дизайнеры одежды и интерьера, визажисты, стилисты, косметологи, пластические хирурги, массажисты, модели…

Мир моды – это наша жизнь в миниатюре, и на сцене будет все как в ней (и как в опере!): начальники и подчиненные, тоска по утраченной любви, выяснения отношений, влюбленных и, конечно, свадьба. Ведь на модном показе непременно должны быть роскошные и романтичные одеяния для невесты!

На сцене зритель увидит все то, с чем ассоциируется мир модного показа: подиум, зеркала, манекены, двери, пуфики… Но ведь, напомним, спектакль молодежный, а значит, никакого пафоса и застоя: все элементы перемещаются, завораживая зрителя и трансформируя сценическое пространство по мере развития действия.

Итак, новая «Свадьба Фигаро» – это яркие краски, живые декорации, точный вокал и актерский талант, музыка великого Моцарта.