В Туве стартовал межрегиональный фестиваль «Монгун кержек»

События

18 Июн.

Сегодня, 18 июня, в селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района проходит межрегиональный фестиваль мастеров народного прикладного искусства «Монгун кержек» («Серебряное тесло»), приуроченный к году культурного наследия в России.

В связи с этим, заслуженный деятель искусств Республики Тыва Шой Чурук в своем блоге поделился мнением о ходе фестиваля.

По его словам, сегодня на фестивале представлена персональная выставка мастера по художественной вышивке Раисы Тас-оол:

«Раиса Копеековна – единственный мастер в Туве, который имеет профессиональное образование по направлению художественной вышивки. В прошлом году принимал участие в организации персональной выставки Раисы Копеековны, которая проходила в Центре тувинской культуры. Рад, что сегодня эту замечательную выставку с новыми работами можно увидеть в Бай-Тайге», - написал художник в своем блоге.

Он также добавил, что главное событие фестиваля – это конкурс-выставка изделий из агальматолита и серпентинита среди мастеров камнерезного искусства. Профессионалы также проведут мастер-класс для всех желающих.

В завершении Шой Чурук поздравил коллег с началом фестиваля и отметил, что такие мероприятия по-настоящему способствуют развитию традиционного искусства нашего народа.

Фото из открытых источников