Свадьба Фигаро в Туве

События

20 Июн.

Свадьба Фигаро в Туве – это поистине историческое событие! На сцене нашего театра никогда не играли классическую оперу, тем более такую известную и сложную. Сложность в том, что она будет исполняться на итальянском языке, языке оригинала. А тот факт, что наш тувинский хор студентов будет выступать на ровне с профессионалами еще больше заставляет тувинскую культуру гордиться своими талантами.

«Мы очень рады, что нашим студентам выпала такая возможность. Им очень повезло, потому что в наше время такой возможности не было. Я считаю, что Свадьба Фигаро – это только начало оперной культуры в Туве» - рассказывает Чодураа Сат, преподаватель Кызылского колледжа искусств им А.Б. Чыргал-оола.

Свадьба Фигаро - опера Вольфганга Амадея Моцарта, исполняется на итальянском языке, самая любимая опера всех музыкантов и не только. Трудно себе представить, что это всеми любимое произведение было необычайно революционным. Вот и в этот раз Свадьба Фигаро будет представлена тувинскому зрителю в semi-stage версии – в постановке, которая представляет собой среднее между концертным исполнением и полноценным спектаклем.

Образовательно-творческий проект подобного уровня и масштаба впервые осуществляется на территории Енисейской Сибири. Его создатели и участники надеются, что современная трактовка оперы «Свадьба Фигаро» найдет отклик у публики и станет достойным вкладом в программу мероприятий, посвященных празднованию юбилея выдающегося баритона современности – Дмитрия Хворостовского.