ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» провел обучающий семинар «Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории»

События

18 Окт.

14 октября 2022 года в 14.00 ч. в на базе ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» прошел обучающий семинар для ответственных лиц за аттестацию педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и искусства по Республике Тыва «Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории». В работе семинара приняли участие 32 человека.
Старшим методистом Ресурсного центра Сарыглар Ц.Ю. даны разъяснения по процедуре прохождения аттестации преподавателями на установление (подтверждение) первой и высшей квалификационной категории, а именно какие имеются нормативно – правовые акты федерального и республиканского уровней по аттестации.  Подробно изучено Положение об Аттестационной комиссии Министерства культуры Республики Тыва по аттестации педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и искусства Республики Тыва в целях установления квалификационной категории (первой, высшей): какие основные задачи стоят перед Аттестационной комиссией,  как и из кого формируется состав Аттестационной комиссии, ее деятельность, каким образом должна быть организована процедура аттестации на первую и высшую квалификационные категории, какие бывают основания для упрощенной процедуры аттестации и каким образом оформить результаты аттестации.
 Заместитель директора по научно – методической работе ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола» Ойдудаа Р.В. поделилась опытом работы по аттестации на примере своей образовательной организации. Углублено изучены оценочные листы преподавателей СПО, преподавателей ДШИ, концертмейстеров.
По итогу работы семинара ответственные порекомендовали внести коррективы в документы по оценке профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории на следующий учебный год.