XXV Межрегиональный открытый конкурс-фестиваль «Радуга искусств-2022»

Конкурсы

26 Окт.

В ноябре месяце 2022 г. состоится очередной XXV Межрегиональный открытый конкурс-фестиваль «Радуга искусств-2022» исполнительских работ учащихся детских школ искусств, посвященный 25-летию конкурсу-фестивалю «Радуга искусств», 80-летию В. Тока и 100-летию со дня рождения Р.Д. Кенденбиля в очном формате.
Конкурс «Радуга искусств» обычно проводится ежегодно в весеннее время, но по известным причинам – вирусной инфекции ковид-19 сроки конкурса были изменены.
Напомним, что «Радуга искусств» проводится с целью выявления талантливых детей в сфере музыкального искусства по 10 направлениям.

На этот раз от детских школ искусств республики было подано более 300 заявок по различным направлениям и 219 заявок по художественному направлению. На последней неделе октября перед основным конкурсом были организованы отборочные этапы, на которых жюри просмотрело выступления участников в формате видеосюжетов и выявили лучших, такая новая форма работы все больше приобретает в школах популярность и становится обыденной ситуацией.
ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» установлен план-график проведения XXV Межрегиональный открытый конкурс-фестиваль «Радуга искусств-2022».

2 ноября в ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола» состоится открытие конкурса, после чего в течение первой недели ноября начнут работу направления «Народные инструменты и «Фортепиано».    
4 ноября, в рамках «Радуги искусств-2022» состоятся курсы повышения квалификации по этим же направлениям, с приглашением ведущих специалистов с кафедры народных инструментов ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки», профессора Кугаевского Андрея Викторовича и доцента кафедры народных инструментов Овчинникова Михаила Яковлевича, а также преподавателя кафедры общего фортепиано Усика Александра Владимировича.


С 8 по 18 ноября «Радуга искусств-2022» продолжит свою работу. В течение 3 недель ноября конкурсанты на сценах учреждений культуры, основными базовыми конкурсными площадками определены ГБНОУ РТ «Республиканская школа-интернат искусств им. Р. Кенденбиля» и ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргла-оол», будут соревноваться в музыкальном мастерстве.
В этом году в состав жюри по каждому направлению вошли профессионалы своего дела, наши гости из Новосибирска, Красноярска, ведущие специалисты учреждений культуры  Республик Тыва. По каждому направлению будут выявлены самые талантливые и успешные учащиеся, которые выбрали для себя музыкальное искусство.