Межрегиональная творческая школа для одаренных детей Южной Сибири «Лето в Центре Азии» в 2023 году

События

26 Июн.

Проект «Лето в Центре Азии»  реализуется в течение 7 лет и широко известен не только в республике, но и далеко за ее пределами. Данный проект проводился при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Тыва.
В 2023 год - «Год педагога и наставника», объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, очередная творческая школа проходила по направлениям «Народные инструменты» по специальности «Баян», «Музыкальное искусство» по специальности «Фортепиано» и «Струнные инструменты» по специальности «Виолончель». В этом году творческая школа объединила 68 юных музыкантов и преподавателей детских школ искусств Хакасии и Тувы.
В апреле-мае 2023 года была проведена подготовительная организационная работа, в ходе которой был сформирован оргкомитет, состоящий из преподавателей, методистов Ресурсного центра, работников 
РШИИ им. Р.Д. Кенденбиля. В рамках этой работы скорректировано и разослано в регионы  Положение о творческой школе, собраны и обработаны заявки на участие, сформирован план работы школы, расписание занятий мастер-классов, курсов повышения квалификации, культурных мероприятий. С целью предоставления наилучших условий для творческих занятий, обеспечения участников необходимыми материалами, оборудованием, инструментарием и др., были заключены договоры с преподавателями ведущих учебных заведений культуры на оказание услуг по проведению мастер-классов, концертов, а также с организациями и учреждениями культуры республики.
Мероприятия в рамках творческой школы «Лето в Центре Азии» проводились в соответствии с планом, утвержденным Приказом Министерства культуры Республики Тыва.
С 03 по 10 июня было организовано питание и проживание детей на базе Республиканской школы-интернат искусств им. Р. Кенденбиля, режим и распорядок дня участников Школы был расписан поминутно, были 
проведены мастер-классы для детей по 3 направлениям, 1 круглый стол по теме «Формирование и развитие исполнительных навыков у учащихся ДШИ», 3 концерта («Вечер классической музыки» Хайбуллиной Д.Н., 
Нилова Е.З.; открытие  творческой школы; Гала – концерт творческой школы), КПК по 2 направлениям с участием преподавателей из Новосибирска и Москвы. РШИИ были предоставлены аудитории для занятий.
Для работы в мастер-классах были приглашены ведущие педагоги из г. Новосибирска и г. Москва.
- Народные инструменты (баян) – Бурлаков Михаил Сергеевич, доцент кафедры баяна и аккордеона, преподаватель высшей квалификационной категории отдела инструментов народного оркестра ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»;
- Фортепиано – Хайбуллина Дания Нигматовна, преподаватель кафедры специального фортепиано ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки»;
- Виолончель – Нилов Евгений Захарович, виолончель, Заслуженный артист РФ, лауреат филармонической премии «Золотой ключ», профессор кафедры струнных инструментов ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки».
В программу творческой школы вошли торжественные церемонии открытия и закрытия:
05 июня у в концертном зале Дворца Молодежи состоялась торжественная церемония открытия творческой школы. 
05 июня в Тувгосфилармонии им. В.Халилова состоялся совместный концерт под названием «Вечер классической музыки» педагогов Хайбуллиной Дании Нигматовны (фортепиано), Нилова Евгения Захаровича 
(виолончель) ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки»;
3 июня в концертном зале Кызылского колледжа искусств на закрытии участниками проекта дан Гала – концерт. Учащиеся продемонстрировали свои навыки, приобретенные в рамках обучения в Творческой школе, в торжественной обстановке были вручены свидетельства об участии в летней школе по направлениям; слушателям курсов повышения квалификации удостоверения государственного образца. 
Для приглашенных преподавателей были забронированы номера в гостинице «Гранд – отель Кызыл», все участники были обеспечены музыкальными инструментами, предоставлены концертные площадки для 
репетиций и выступлений учащихся и преподавателей. 
Для всех участников творческой школы были изготовлены футболки с логотипом школы, информационные плакаты, свидетельства участников творческой школы с символикой.
Наряду с основными мероприятиями проекта для участников творческой школы были организованы экскурсионные выходы в культурный комплекс «Центр Азии», Национальный музей им. Алдан-Маадыр (обзорные 
экскурсии по музею в течение 2 дней), Национально – музыкально – драматический театр им. В.Кок-оола (просмотр концертов: 06.06.2023г. - Красноярского академического симфонического оркестра к 100-летию со дня 
рождения Р.Кенденбиля и 80-летию со дня рождения Х.Дамба, 07.06.2023г. – VIII Международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии»), посещение МАУ «Спорт» г.Кызыла (бассейн в течение 2 дней), Национального парка культуры и отдыха Республики Тыва (посещение 4х аттракционов).
В связи с проведением массовых мероприятий в рамках творческой школы были приняты необходимые меры по обеспечению безопасности, было организовано медицинское сопровождение мероприятия и предоставление необходимой медицинской помощи. 
Мероприятия Межрегиональной творческой летней школы для детей Южной Сибири «Лето в Центре Азии» будут размещены на официальном сайте Министерства культуры и туризма Республики Тыва, а также на сайте Ресурсного центра.    
Цель данного проекта - создание благоприятных условий для раскрытия творческих способностей одаренных детей и пробуждения их собственной активной и длительной мотивации к творческой деятельности, а также максимальной их реализации, а также способствовала решению целого ряда задач, которые решались на протяжении всей творческой школы, а это:
- Выявление и поддержка способных и одаренных детей в различных областях творчества;
- Развитие творческих способностей участников Школы;
- Создание среды творческого общения между юными участниками  и педагогами в процессе работы Школы;
- Патриотическое воспитание юных граждан на основе духовного наследия, ценностей и   традиций отечественной культуры;
- Поиск и апробация новых форм работы с детьми в условиях летней творческой Школы;
- Развитие предметных и содержательных связей между детьми, педагогами, учеными и      специалистами, деятелями культуры, а также образовательными и научными учреждениями в процессе творческой,  рекреационной и общественно-полезной  деятельности;
- Оказание методической и практической помощи специалистам, работающим в области детского и юношеского творчества.
- Выявление и кураторство одаренных детей, укрепление взаимодействия между звеньями музыкального образования, консолидация творческих ресурсов и знаний, выстраивание преемственности традиций и требований в области культуры в контексте «школа–СПО–ВУЗ».
В Летней школе приняло всего участие – 60 учащихся из детских школ искусств Республики Тыва и Хакасия, а также 8 преподавателей из Республики Хакасия.
ДШИ Республика Тыва: 
пгт.Каа-Хем – 4
г.Кызыл – 3
г.Чадан – 1
с.Целинное – 2
с.Сарыг – Сеп – 3
с.Сукпак – 2
с.Тээли – 1

ДШИ Республики Хакасия:
Черемушкинская - 1
Аскизская - 5
Бельтирское - 1
Черногорская – 3

РШИИ им. Р.Кенденбиля – 34.

В мастер-классах Летней школы приняло участие по направлениям: 
По классу баян - 10 человек;
По классу фортепиано – 20 человек;
По классу виолончель – 2 человека.
В курсах повышения квалификации приняло участие:
По классу баян на тему «Комплекс музыкально – исполнительских способностей: музыкально – слуховые представления»  - 9 человек;
По классу фортепиано на тему «Проблемы фортепианного исполнительства в рамках обучения в образовательных организациях» – 13 человек.
На круглом столе по теме «Формирование и развитие исполнительных навыков у учащихся ДШИ» приняло участие 32 преподавателя.
Таким образом, по результатам проведенной творческой летней школы, изначально поставленная цель достигнута, все участники остались  довольны организацией творческой школы для одаренных детей республик, питанием, проведенными мастер-классами, на протяжении нескольких дней дети подружились, у всех остались теплые впечатления.