КПК «Сохранение и развитие исполнительства на национальных инструментах в современных условиях»

Конкурсы

13 Ноя.

9 и 10 ноября текущего года на базе ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» Министерства культуры Республики Тыва проходили курсы повышения квалификации (КПК) по дополнительной профессиональной программе на тему: «Сохранение и развитие исполнительства на национальных инструментах в современных условиях» для преподавателей по классу национальных инструментов образовательных учреждений сферы культуры и искусства республики.
Программу реализовали члены учебно-методического объединения (УМО) преподавателей по классу национальных инструментов совместно с методистами ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр».
В программу были включены мастер-классы педагогов-стажистов: Куулар Аиды Буудаевны – преподавателя по классу игила и директора МБОУ ДО «Детской школы искусств с. Хову-Аксы», Сагды Аржаны Наадымовны – преподавателя по классу чадагана МБУ ДО г. Кызыла «Детской школы искусств им. Нади Рушевой», Ховалыг Марины Бичеловны –  преподавателя по классу иочин и директора МБУ ДО «Детской школы искусств им. Б. Байынды» Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва.
В ходе мастер-классов рассматривались вопросы интонирования, фразировки, артикуляции и об популяризации национальных инструментов как основа исполнительства в современных условиях.
Слушатели стали участниками творческой встречи с мастерами оркестров Тувинского национального оркестра и Тувинского национального театра музыки и танца «Саяны».
В процессе реализации программы слушатели смогли не только обновить свои знания и компетенции по теоретическим и методическим вопросам преподавания, но и получить новые знания в области использования интернет-ресурсов, интерактивного цифрового контента в образовательном процессе.
Обучение завершилось итоговой аттестацией, результаты которой подтвердили высокую значимость КПК для преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.