2 декабря состоится республиканский конкурс среди преподавателей по классу хоомей «Хоомейжи башкы», «Ыраажы башкы»

Конкурсы

28 Ноя.

02 декабря 2023 года в городе Кызыле проводится Республиканский конкурс для преподавателей по классу сольного народного пения в том числе хоомей, посвященный году Педагога и наставника в Российской Федерации и Народной сплоченности в Республике Тыва.
Цель конкурса заключается в сохранении и популяризации творческого наследия посредством стимулирования творческой деятельности педагогов.Республиканский конкурс призван способствовать выявлению самобытных исполнений народной песни и совершенствованию их мастерства, воспитанию молодого поколения через приобщение к духовным основам национальной культуры, укреплению межнационального согласия. Конкурс стимулирует к изучению и выявлению местных особенностей народно-певческой культуры, возрождению песенного жанра Конкурс приобретает особое значение для исполнителей – штатных преподавателей организаций, реализующих дополнительное образование в сфере культуры и искусства на территории Республики Тыва, сохраняя традиции народного исполнительского искусства в связи с тем, что проводится впервые. Зрителей ожидают интернет –трансляции, а для освещения событий конкурса будет использован широкий арсенал технических возможностей.
Конкурс проводится в очном формате. В стенах Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова состоятся прослушивания конкурсантов в один тур. Обязательная программа конкурсной части включает исполнение узун – ыры (протяжные песни) и кожамыктар (припевки).   
Организаторами конкурса выступают Министерство культуры Республики Тыва и ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр».