СЛУЖЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

События

31 Дек.

Хертек Айланмее Алексеевне, преподавателю ДШИ с.Мугур-Аксы,  Указом Главы Республики Тыва  присвоено почетное звание

«Заслуженный работник культуры Республики Тыва»

 

         Айланмаа Алексеевна Хертек родилась в семье знаменитого композитора Алексея Анай-оола и это, очевидно, определило ее судьбу – 36 лет жизни отдано музыкальному образованию.

 

Начав свою трудовую деятельность в 1977 году музыкальным руководителем Бай-Талского детского сада «Салгал» Бай-Тайгинского района и ощутив свою причастность к музыке, она поступает в  Кызылское училище искусств им. А.Б. Чыргал-оола по специальности «Хоровое дирижирование».. В  1982 году, после его окончания  начинает работать  в ДМШ с.Мугур-Аксы первоначально преподавателем теоретических дисциплин и общего фортепиано, но уже в 1983 году  открывает  хоровой класс в этой школе.

Как преподаватель занимается методической работой – ею подготовлены и выпущены программы  «Методы преподавания многоголосья в тувинских национальных песнях», «О музыкальной памяти учащихся» (1995 г.), «Программа теоретических дисциплин 5-7 классов» (2010 г.).  Опыт работы по этим программам имеет положительный результат  и дает возможность повышать уровень качественной успеваемости.

Качество  преподавательского труда Айланмыы Алексеевны проявляются не только на уроках. Это и отчетные концерты,  и участие в кожуунных и республиканских конкурсах и смотрах, теоретических олимпиадах, музыкальных сказках,  где ее ученики неоднократно получали  высокую оценку со стороны профессионалов и зрителей.

Своим трудом, увлеченностью, преданностью профессии Айланмаа Алексеевна является  примером для своих учеников в деле их заинтересованного и серьезного отношения к учебе.

Долгие годы педагогической работы приносят свои плоды – Айланма Алексеевна  подготовила  около 40 выпускников по хоровому классу и 10 по фортепиано.  Среди них есть те, кто  продолжил обучение в профильных учебных заведениях.  Это  Начын Донгак,  выпускник Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола и Восточно-Сибирского института культуры, ныне ведущий артист и дирижер Духового оркестра Правительства Республики Тыва,  Донгак Анчы-Буян работает в СДК сумона Тоолайлыг,  Алдын-Херел Донгак , выпускник Восточно-Сибирской академии культуры  и искусств,  работает музыкальным руководителем детского сада «Хунчугеш».

В своем родном коллективе школы, которой отданы многие года жизни и деятельности,  пользуется уважением среди коллег и родителей.  

За время работы в данной школе она внесла большой вклад в развитие хорового искусства Монгун-Тайгинского  кожууна. Дважды,   в 2006 и 2009г.,  на  фестивалях «Тыва – бистин оргээвис» награждалась грамотой «Лучший хоровой коллектив». За трудовую деятельность награждена дипломами и грамотами отдела культуры, администрации кожууна и Почетной грамотой Министерства культуры и по делам национальностей Республики Тыва. 

Семейную традицию служению музыки продолжила дочь, которая  закончила Томский Государственный Университет по специальности «Фортепиано»  и вместе с мамой преподает  в Мугур-Аксынской детской школе искусств.