СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ УЧЕНИКА ДШИ

События

31 Дек.

      26 декабря в зрительном КДК «Танды-Уула» впервые в республике  прошел сольный концерт  выпускника  2019 года  детской школы искусств  п.Хову-Аксы  Маады Мангана.

      В 2007 году, когда юному таланту исполнилось 7 лет, мама  Орлана Алексеевна Маады,  художественный руководитель КДК Танды-Уула, отдавшая  сфере  культуры  родного кожууна более 20 лет,  привела его в детскую школу искусств.  И все школьные годы, наверняка,  им было  трудно определиться с  направлением  обучения,  поскольку мальчик и пел, и играл на инструменте, и танцевал.  И Манган делал это так увлечено и талантливо, что неоднократно  и успешно участвовал во многих конкурсах, фестивалях и в составе танцевального коллектива бального танца, и в составе коллектива саксофонистов, и в хоровом коллективе.  А в 2017 году стал обладателем Гран-При республиканского конкурса «Джаз-фьюжен в Хову-Аксы-2017». в номинации «духовые инструменты».

     В 2013 году Манган закончил ДШИ, но не смог оставить занятие творчеством и  продолжил обучение в профориентационном классе  по специальности саксофон (преподаватель Куулар Шолбан Борбак-оолович) и занимался в танцевальном коллективе, ставшим победителем Республиканского  конкурса-фестиваля «Джаз-фьюжен в Хову-Аксы-2018» (преподаватель Ондар Надежда Сергеевна) .

      Накопленный багаж творческих успехов и поддержка  друзей по детской школе искусств позволили Мангану реализовать столь амбициозный проект  «This is me». Вдохновителем и участником концерта  стала  заслуженная артистка Республики Тыва Галина Сюрюн. Как отмечает официальный сайт управления культуры Чеди-Хольского кожууна  поддержать и быть режиссером и  ведущим грандиозного шоу-концерта  вызвался     старший брат Мангана Алексей Монгуш – выпускник Токийского университета Международных отношений, серебрянный медалист, краснодипломник Республиканского лицея г.Кызыл, краснодипломник ДВФУ г. Владивосток отделения международных отношений, приехавший прямо из Токио.  Программу концерта украсили выступления ВИА «Сайзырал», танцевальные коллективы «Шынгырааш» и «Долоон-Нуур», дуэт молодых артистов Хову-Аксы Эдуард Монгуш и Дарый Сереп, Кара-Сал Дамдын - Чемпион СФО по рукопашным боям, Тарина Ховалыг – воспитанница Республиканской школы искусств по классу флейта. Каждое выступление именинника и его участников концерта зал встречал бурными аплодисментами.
       Поздравляем  Маады  Мангана ,  его родных  и педагогов детской школы искусства Хову-Аксы с замечательным событием .

       В этом году Манган Маады закончит школу и хочется пожелать ему  успешно поступить в вуз. И пусть творческий заряд, полученный в детской школе искусств родного поселка всегда помогает ему!