10 ДНЕЙ ЛЮБИМОГО ПРАЗДНИКА

События

17 Янв.

     В конце декабря, когда заканчиваются зачетные недели, ученики детских школ искусств сказочно преображаются – девочки превращаются в принцесс в бальных платьях и коронами на  красиво уложенных волосах, а мальчишки  в супергероев – бэтмана, человека-паука, мушкетера и т.д. Приходящий год желтой свинки тоже сказался и на новогодних костюмах  и на новогодних представлениях. Сразу в трех школах, в ДШИ с.Самагалтай,  с.Тээли и с. Чаа-Холь, и новогодние хороводы и игры провели герои Сергея Михалкова, три веселых, неунывающих  поросенка.

 
Три поросенка ДШИ с. Тээли  
 
Три поросенка с. Самагалтай  

    Но до этого, чтобы праздник, а с ним  Дед Мороз со Снегурочкой, не обошли стороной школу, ее красочно украсили  – в Туране была организована «Мастерская Деда Мороза», где сами ученики изготовили  с помощью воздушных шаров, клея и ниток висячие шары, в других школах бумажные шары, снежинки,  на окнах и зеркалах нарисовали морозные узоры.  Даже заборы школы села Мугур-Аксы преобразились после новогоднего морозного пленэр - конкурса.

Туран

Шагонар

Мугур-Аксы

Ак-Довурак

    Несколько школ  участвовали в конкурсе на лучшее новогоднее оформление учреждения в кожууном центре и по праву заняли призовые места (ДШИ  Межегей  1 место, Мугур-Аксы 2 место, Шагонар результаты уточняются ).

     В период самого любимого всеми праздника педагоги подготовили для своих учеников множество конкурсов: конкурс на лучшую,  своими руками изготовленную елку (Мугур-Аксы, Самагалтай), конкурс стенгазет (Мугур-Аксы), выставку рисунков «Зимняя сказка» (Хайыракан), конкурс бальных платьев (Тоора-Хем), музыкальный конкурс «Лучшая новогодняя песенка» (Кызыл-Хая) и другие.

Мугур-Аксы

Тора-Хем

            Праздничные мероприятия прошли во всех детских школах искусств, где то в форме утренника, а где то в форме театрализованных представлений. В ДШИ с.Туран, например, для учащихся музыкальных отделений прошел театрализованный концерт «Зимняя сказка», а  учащиеся хореографического и художественного отделений померились смекалкой и творческими способностями в качестве команд «Новогодняя улыбка» и «Снежинка» в КВН «Новогодние фантазии».

     Детская хореографическая школа  на  Новогоднем балу провела праздничную  церемонию посвящения в танцоры всех первоклассников.

     Новогодняя елка, Дед Мороз и Снегурочка пришли в гости к ребятишкам прямо в красиво украшенную школу, а вот детская школа искусств с.Хайыракан  провела концерт «Новогоднее путешествие к Деду Морозу»  в СДК своего сумона, чем традиционно порадовали своих земляков.

Хайыракан

      Преподаватели некоторых школ  устроили новогодние представления не только для своих учащихся. Самагалтайские три поросенка побывали в один день сразу в нескольких детских садах. ДШИ Кызыл-Мажаалыка  тоже порадовали новогодними утренниками детей нескольких организаций.

Самагалтай

              А учащиеся ДШИ с.Сукпак провели совместный новогодний праздник с Кызылским президентским кадетским  училищем «Новогоднее настроение в музыке».

Кадеты и учащиеся ДШИ с.Сукпак

       Не были забыты и «особенные» дети. В ДШИ с.Туран по согласованию с Центром социальной защиты семей и детей кожууна на праздник были приглашены дети с ОВЗ (8 человек), которые также получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки и памятные призы.  ДШИ с.Хову-Аксы провели утренник для детей, состоящих на учете в Центре социальной помощи.

       Все ученики ДШИ, побывавшие на новогодних мероприятиях,  получили сладкие подарки, а учащиеся, окончившие первое полугодие учебного года на отлично и участники конкурсов были особо отмечены, они награждены Грамотами.

Хову-Аксы

    Родители приняли самое активное участие и не только в изготовлении маскарадных костюмов, но и в организации и проведении самого новогоднего праздника.

В каникулярное время детские школы искусств республики   провели множество мероприятий – просмотры видео и кино фильмов, детские зажигательные дискотеки, конкурсы.   

      Несколько школ провели мастер-классы для своих учащихся и не только. Вначале января жители южных кожуунов нашей республики наблюдали редкое природное явление паргелий (тройное восходящее солнце), а во Дворце культуры Ак-Довурака выпали рукотворные тувинские снежинки. Это был мастер класс молодого преподавателя ИЗО и ДПИ Ооржак Ш. Э. «Тыва  харжыгаштар»,  результаты  которого восхитили и детей, и зрителей, и коллег. А в ДШИ Чаа-Холя провели мастер-класс декоративных картин из пластилина «Рождество» и «Ангелочки».

      В каникулярное время маленькие таланты и их  преподаватели продолжали радовать своим творчеством своих земляков. ДШИ с.Сукпак побывали в Доме престарелых и инвалидов с концертной программой «Новогоднее настроение в музыке», ДШИ с.Суг-Аксы в Центре социальной помощи семье и детям в честь Года театра провели лекцию-беседу о театральном искусстве, ДШИ Ак-Довурака с театрализованным праздничным представлением побывали в детской больнице.

В начале января приходит еще один яркий, запоминающийся праздник –Рождество. В нескольких школах прошли рождественские елки, утренники, концерты  – ДШИ Чаа-Холь, г.Шагонар, пгт.Каа-Хем. Алдын -Маадыр и других.

Учащиеся хореографического отделения ДШИ пгт.Каа-Хем вместе со своим педагогом Шульга А.В.  выступили на Рождественкой елке, проводимой в РЦК  с двумя танцами «Вальс снежинок» и «Восточный танец».

Учащиеся хореографического отделения ДШИ пгт.Каа-Хем

     ДШИ г.Шагонар вместе с приходом преподобного Сергея Радонежского провели большое мероприятие в РДК «Рождественская елка. Открыв мероприятие праздничной песней, учащиеся показали театрализованную сказку о рождестве, устраивали развлекательные игры, помогали раздавать  подарка, которые приготовил приход,  всем приходящим на праздник. Преподаватели ИЗО и ДПИ организовали  выставку рисунков учащихся, посвященных этому празднику. После мероприятия  выставка стала    передвижной и отправилась в детскую библиотеку радовать маленьких читателей.

Замечательный праздник закончился, но обязательно вернется через год.