ВЫСТУПИТЬ, ЧТОБЫ ВДОХНОВИТЬ

События

18 Янв.

11 января в  Республиканской школы искусств им.Р.Д.Кенденбиля прошел  первый в истории этого учебного заведения концерт-встреча «Нота вдохновения» со студентами творческих ссузов Сибири

   В 2018 году Республиканская школа искусств отметила свой 40 летний юбилей. За такой  солидный срок своей деятельности школа подготовила и выпустила из своих стен большое количество выпускников, многие из которых являются лицом и гордостью культуры Республики Тыва. Учиться здесь и почетно и ответственно. Состоявшиеся музыканты, художники, хореографы всегда помнят свои первые творческие шаги и успехи в этом учебном заведении.


   На встречу пришли совсем недавние выпускники, те, кто продолжил обучение в средних профессиональных учебных заведениях  - Кызылском колледже искусств, Новосибирской специальной музыкальной школе, Новосибирском областном колледже культуры и искусств, Красноярского  колледжа искусств им.П.И.Иванова-Радкевича,  Красноярского музыкального колледжа при Красноярском институте искусств им.Д.Хворостовского.


   Автор идеи, организатор и ведущая этой встречи  Чигжит Людмила Михайловна представила всех 10  студентов. Формат мероприятия предполагал исполнение произведений, рассказ об учебном заведении, ответы на вопросы. Студентам выступать было очень волнительно, т.к. они представляли сразу два учебных заведения – свою родную школу и ссуз.


   Но концерт, несмотря на волнение студентов,  получился очень интересным и важным для учащихся и родителей, так как предоставил возможность наблюдать становление и рост музыкантов, от школьников до студентов, уже профессионалов.
   Пришедших на встречу выпускников школы, студентов музыкальных колледжей приветствовала  директор школы Балбан-оолАнай-ХаакДемир-ооловна. Она выразила огромную признательность всем собравшимся и поблагодарила теперь уже бывших учеников за то, что не забывают родную школу, активно принимают участие в мероприятии, которое так необходимо и важно для  нынешних выпускников и их родителей.


   Присутствовавшие на мероприятии  заместитель министра культуры Республики Тыва Виктор Сергеевич Чигжит, директор ресурсного центра при министерстве культуры РТ Вера Александровна Кошкар-оол и художественный руководитель Кызылского колледжа искусств им.А.Б.Чыргал-оола Николай Юрьевич Дамбаа пожелали студентам дальнейших успехов в учебе и дали понять, что их всегда ждут в родной школе и в кожуунах нашей республики.


   Концерт-встреча оказался полезным и для выпускников и их родителей, которым еще раз были продемонстрированы ценность музыкального образования и перспективы  после окончания ссуов.
   Оказались довольными и студенты, бывшие выпускники РШИ. Несмотря на волнения, т.к. очень ответственно выступать перед своими преподавателями уже в новом качестве, они справились со своей задачей -  уровнем своего исполнительства показать преимущества своего учебного заведения.  Профориентационная задача встречи выполнена.

   Руководство школы и Министерство культуры Республики Тыва поддержали студентов денежными конвертами.
   Концерт-встреча оправдала ожидания и было принято решение – проводить такие встречи ежегодно.