Академические хореографические ассамблеи в Республике Тыва

События

10 Ноя.

Не успев закончить первую сессию нового образовательного проекта «Ступени к успеху», Детская хореографическая школа г. Кызыла 7 ноября 2019 года уже встречала преподавателя кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца, магистра по направлению подготовки «Хореографическое искусство» Московской государственной академии хореографии Ольгу Антоновну Мирза для реализации ещё одного грандиозного проекта «Академические хореографические ассамблеи в Республике Тыва, г. Кызыл». Договор о реализации данного проекта был подписан ректором государственной московской академии хореографии М.К. Леоновой и директором Детской хореографической школы г. Кызыла Р.С. Стал-оол.  

Главной целью Проекта является: создания условий для сохранения и развития культурного наследия в Российской Федерации;
создание условий для выявления и поддержки молодых дарований в области хореографического искусства; развитие творческих связей между образовательными учреждениями в сфере культуры и искусства регионов России; распространение опыта ведущих мастеров в области искусств.

Такому сотрудничеству с Детской хореографической школой г. Кызыла послужили поездки учащихся и преподавателей в образовательный центр «Сириус», г. Сочи, где по достоинству была оценена подготовка учащихся и профессиональная работа преподавателей школы.

7-8 ноября в стенах школы прошли 2 мастер-класса, 2 открытых показа с учащимися хореографической школы по следующим дисциплинам: ритмика, гимнастика, историко-бытовой и классический танец, 2 круглых стола высококвалифицированного специалиста академии О.А. Мирза.

Ольга Антоновна оказала практическую и методическую помощь школе и приглашённым преподавателям ДШИ РТ, показав отдельные методические приёмы работы с детьми разных возрастных категорий на перечисленных выше дисциплинах, обратив внимание на методику проучивания отдельных элементов, на темп исполнения и выбор музыкального сопровождения, на значение исторического экскурса в изучении того или иного движения или танца, на осознанность занятий хореографией и многое-многое другое. На круглых столах было задано большое количество вопросов, в основном методического плана, на которые Ольга Антоновна отвечала развёрнуто и очень профессионально.

Учащиеся дополнительного предпрофессионального общеобразовательного отделения школы очень старались! Для них участие в показах и мастер-классах стало серьёзным испытанием, но они все достойно с ним справились и не подвели своих преподавателей, вызвав восхищение не только присутствующих преподавателей, но и высокой гостьи.

    По окончании двух дней напряжённой, но такой увлекательной работы, всем участникам проекта были выданы сертификаты. Важно отметить, что кроме преподавателей Детской хореографической школы г. Кызыла их получили ещё 8 преподавателей муниципальных ДШИ – ДШИ  с. Чаа-Холь, г. Ак-Довурак, с. Хову-Аксы,  пгт. Каа-хем, с. Мугур-Аксы, с. Самагалтай, г. Шагонар и РООМХШИ им. Р.Д. Кенденбиля. Для них участие в мероприятиях такого высокого уровня впервые. Это почетно, но и ответственно, т.к. именно учащиеся этих преподавателей, скорее всего, станут участниками проекта «Ступени к успеху» в 2020-2021 учебном году.

Было сказано много слов благодарности в адрес преподавателя академии О.А. Мирза и ректора МГАХ  – М.К. Леоновой. Директор Ресурсного центра В.А. Кошкар-оол, поблагодарив  хореографическую школу за предоставленную возможность участия  в этом мероприятии преподавателей муниципальных ДШИ,  выразила надежду, что проект станет ежегодным и даст возможность педагогам  повышать свой профессиональный уровень у лучших преподавателей России и мира. Министр культуры А.К. Тамдын также поблагодарил гостью за профессионализм, за стремление поделиться секретами нелегкого педагогического труда  и вручил ей и директору хореографической школы памятные подарки. Ольга Антоновна была удостоена благодарности  Министерства культуры Республики Тыва. Такие же награды получили   ректор и 8 преподавателей МГАХ.

 В ответ О.А. Мирза вручила Р.С. Стал-оол благодарность М.К. Леоновой – ректора академии хореографии за реализацию совместного проекта и передала в дар школе новинки учебно-методической и научной литературы. Она отметила,  что впервые находится в Туве и  будет рада сюда вернуться вновь  и что два дня пролетели незаметно, так как были насыщены работой и творческими встречами.

Вдохновлённые и поверившие в собственные силы преподаватели детской хореографической школы г. Кызыла и ДШИ республики уже в понедельник приступят к работе, используя полученные знания.