Первые шаги современной хореографии в балетных классах ДШИ Республики Тыва

События

18 Янв.

Уже второй год подряд на базе «Детской хореографической школы» г. Кызыла совместно с ГБУ ДПО  в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» с 13 по 14 января 2020 года прошли курсы повышения квалификации для преподавателей хореографических дисциплин ДШИ и ДХШ Республики Тыва по теме «Современная хореография». В качестве преподавателя вновь была приглашена выпускница  детского образцового ансамбля «Алантос», педагог-хореограф интегрированного театра-студии для людей с ментальными особенностями «Круг II» г. Москва, Татьяна Сергеевна Коновалова.
Занятия проходили в различных формах: практические, лекционные, творческие задания.   В этом году в программу курсов вошли следующие приёмы и правила современной хореографии базового уровня: warm up (разогрев); floor work (работа в партере); различные приёмы механики движения; контактное и бесконтактное взаимодействие различных уровней; геометрия и уровни пространства; скорости движения; качество движения
 (по Лабану). Прочитаны две лекции – «Современный танец в России» и  «Танец в Туве: прошлое, настоящее, будущее?», а также слушатели освоили простейшие композиционные принципы, спонтанную композицию и в качестве зачёта показали танцевальные дуэты, созданные на основе полученных навыков. По результатам работы был проведён Круглый стол, где участники поделились своими впечатлениями и высказали пожелания. Работа была очень насыщенной, интересной и для многих преподавателей необычной. Преподаватель вместе с ними проделывала весь комплекс упражнений, подробно объясняя методику исполнения и ощущения, которые должны испытывать исполнители.

По окончанию курсов повышения квалификации все участники получили удостоверение установленного образца о повышении квалификации в количестве 24 часов.
В это году в работе курсов повышения квалификации приняли  участие 23 преподавателя из 15 ДШИ республики и одной общеобразовательной школы г. Кызыла.
Надеемся, что наше сотрудничество продолжится и в следующем году, тем более, что договорённость об этом уже имеется.