НЕ ЗАБУДУ СВОЙ ХООМЕЙ

Информирование по карантину

14 Апр.


Как известно горловое пение, передаваемое из поколения в поколение, является жемчужиной тувинской культуры. Преподаватели детских школ искусств бережно хранят и обучают этому искусству своих учеников. В ДШИ г.Ак-Довурак таким преподавателем является Дмитрий Калдар-оолович Делгер-оол. Молодой, перспективный специалист. Он обучает своих воспитанников не только разновидностям хоомея, но и истории тувинского искусства, народным традициям. Немаловажно, что его ученики свободно владеют игрой на разных тувинских музыкальных инструментах.
На базе школы искусств Дмитрием Калдар-ооловичем создан фольклорный ансамбль «Саарыг». Ансамбль является активным участником и победителем конкурсов и фестивалей разных уровней как среди учащихся ДШИ, так и среди профессионалов-преподавателей. Делгер-оол Д.К. обладатель многочисленных грамот и благодарственных писем за подготовку лауреатов.
Юные хоомеисты "Саарыг" – маленькие «звёздочки», без их выступления не обходится ни одно культурное мероприятие в городе. Совместно с преподавателем проводят мастер-классы, знакомят с полюбившимся искусством других учащихся. Они также активные участники всех внутришкольных мероприятий, дополнительно занимаются хореографией у преподавателя Чечен-оола Васильевича, посещают занятия декоративно-прикладного искусства у Шорааны Эресовны. Таким образом, они получают всесторонние развитие.
Профессионализм Дмитрия Калдар-ооловича, его энтузиазм притягивают к нему, его труду учеников прошлых лет - в свободное от занятий в общеобразовательной школе время они продолжают заниматься творчеством в школе искусств. Несколько выпускников после окончания средней школы намерены поступить в Кызылский колледж искусств, по стопам своего преподавателя.
В настоящее время хоомеисты занимаются по видеоурокам Дмитрия Калдар-ооловича на тувинском национальном инструменте «Игил» на тему: «Мажорная и минорная пентатоника» и присоединяются к акции #Соблюдай_чистоту , делятся видео, фото материалами из #Сидим_дома