НОВЫЕ КРАСКИ «РАДУГА»

Итоги конкурсов

26 Май.

     Впервые Республиканский конкурс-фестиваль исполнительских  работ учащихся  детских школ искусств, детских хореографических и детских художественных школ Республики Тыва «Радуга искусств» прошел в дистанционном формате. И если в самом начале,  после принятия решения о проведении конкурса,  было много сомнений, зачастую переходящих в откровенный скепсис, то к окончанию конкурса  вернулся  «радужный» настрой.
     Весна для детских школ искусств – всегда время ожиданий и  творческих переживаний, поскольку с марта, как правило, начинается конкурсная страда.  В 2020 учебном году на основной конкурс  для детских школ искусств Республики Тыва «Радуга искусств» были предложены 14 номинаций. Впервые появились  номинации «Народное пение. Хоомей», «Классическая гитара», также было принято решение возобновить конкурсные испытания по номинации «Струнно-смычковые инструменты (скрипка, виолончель)».
     Помимо конкурсных прослушиваний и просмотров предполагалась обширная фестивальная программа, которая включала мастер-классы председателей жюри (Е.В. Бордунова, преподавателя отделения русских народных инструментов Новосибирского областного колледжа культуры и искусств; Е.Ю. Финкельштейна, профессора, заведующего кафедрой классической гитары Московской государственной классической академии им. Маймонида; М.К. Сарыг, главного режиссера Национального театра им. В.Кок-оола), концертные мероприятия (концерт выпускников РООМХШИ, оркестра русских народных инструментов и инструментального ансамбля «КАНТ», Екатерины Митиной, учащейся фортепианного отделения ДМШ им. А.А. Кенеля, Е.Ю.Финкельштейна, лауреата международных конкурсов, камерного ансамбля студентов Кызылского колледжа искусств, фольклорного ансамбля Кызылского колледжа искусств «Чангы-Хая», образцового ансамбля классического танца «Алантос»), круглый стол преподавателей ДШИ  отделений национальных инструментов с мастерами- изготовителями инструментов, и полюбившийся в прошлом году  ребятишкам показ мультфильмов. В рамках «Радуги искусств-2020» был запланирован  первый концерт сводного  духового детского оркестра ДШИ республики. К этому событию учащиеся и преподаватели готовились весь учебный год, разучивая репертуар.
    Но невидимый глазу коварный вирус внес коррективы в главное  мероприятие детских школ искусств нашей республики и  «Радуга-2020» претерпела значительные изменения – остались только сольные конкурсы, не требующие  сопровождения – фортепиано, народные инструменты (баян и классическая гитара), народное пение, в том числе хоомей и художники.  Было принято решение перенести на осенние каникулы конкурсы хореографических и театральных отделений, тематически связанные с годом Памяти и Славы, а также олимпиаду по музыкальной литературе.
    Дистанционный формат конкурса определил и новые условия участия: на музыкальные направления учащимся необходимо было снять и прислать видеозапись своего выступления в соответствии с требованиями Положения конкурса. Юным художникам постановочные работы заменили на тематический конкурс «Нашей Победе – 75». На конкурс они   присылали свои домашние работы.
     В конкурсе «Радуга искусств – 2020» приняли участие 158 учащихся 80 преподавателей из 23 ДШИ и ДХШ с. Тээли.  Наибольшее количество учащихся на конкурс выставили Республиканская школа искусств им. Р.Кенденбиля (20 человек по 3 номинациям), ДШИ им. Н. Рушевой (18 человек по 4 номинациям), ДХШ с.  Тээли (14 рисунков), музыкальная школа-студия при Кызылском колледже искусств (12 человек  по фортепиано),  ДШИ с. Самагалтай (11 человек по 4 номинациям), ДШИ пгт. Каа-Хем (9 человек по 3 номинациям).
      В целом хочется отметить, что затраченные усилия на подготовку к конкурсу для многих школ  обернулись успехом и дети получили высокие награды, став лауреатами и дипломантами. Наиболее результативной оказались ДШИ им. Н. Рушевой – из 18 участников  12 (!) лауреатов (66,6%), ДШИ пгт. Каа-Хем – из 9 участников – 5 лауреатов (55,5%). 4  работы из 5 (80%) юных художников ДШИ г. Шагонар стали победителями, причем одна из них получила Гран-при. Совершенно феноменальным стало участие в конкурсе ДШИ с. Алдан-Маадыр, ранее редкого гостя на «Радуге». Юный хоомейжи, единственный участник от школы,  покорил жюри и получил высшую награду конкурса – Гран-при. При этом члены жюри отметили качественный рост мастерства ученика за последние два года, как результат успешной работы педагога.
      Самым представительным по количеству присланных работ стал конкурс «Нашей Победе – 75» – 62 рисунка. В музыкальных конкурсах участвовало 96 учеников: 40 юных пианистов , 19 баянистов и 15 гитаристов.  22 ребёнка приняли участие в номинации «Народное пение. Хоомей» (9 по народному пению и 13 хоомейжи).  
     Объявленный конкурс по фортепиано вызывал наибольшее количество споров и опасений  в силу своей специфики,  сопряженной с наличием или отсутствием домашнего фортепиано, качеством его настройки.  Но компетентное   жюри,  принимая во внимание все тонкости исполнительства, сумело рассмотреть уровень исполнительства учеников и на «расстроенном» пианино и на синтезаторе. Впервые на конкурсе по фортепиано была ведена дополнительная возрастная категория для совсем юных пианистов с 7 до 9 лет. И разработчики Положения конкурса по этой номинации, члены УМО фортепиано и концертмейстерства, не ошиблись – свои работы прислали 14 человек.  Работа жюри, которое возглавляла Е.К. Нестерова, преподаватель высшей квалификационной категории Детской музыкальной школы № 1 им. А.А. Кенеля (г. Абакан), Заслуженный работник культуры Республики Хакасия, не ограничилась только судейством – председателем были присланы ноты, проведены консультации с преподавателями, оказана методическая помощь, проведены беседы с родителями детей, ставших лауреатами, о необходимости приобретения хорошего инструмента, взамен  синтезатора. При непосредственном участии Нестеровой Е.К., которая смогла убедить родителей, что дети должны иметь дома инструмент и иметь возможность выполнять задания для усвоения профессиональных навыков, первый инструмент уже нашёл своего хозяина, им стал Норбу Шоома – лауреат 3 степени (3 –я возрастная категория), учащийся ДШИ пгт. Каа-Хем, другой инструмент уже в пути для Ондар Олзей – лауреата 1 степени (1 возрастная категория), учащейся Музыкальной школы–студия  при Кызылском колледже искусств.
    По решению секции народных инструментов на Августовской конференции руководителей и преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Республики Тыва конкурс по баяну и аккордеону в 2019-2020 учебном году приходил в два этапа: зональный и республиканский. Еще в начале учебного года были определены три зоны (западная, южная и центральная), график зональных прослушиваний и составы жюри, куда, как правило, вошли члены УМО. На республиканский этап,  таким образом,  свои конкурсные видеозаписи присылали финалисты зонального этапа.
     Как уже отмечалось выше,  конкурс по классической гитаре был выделен в этом году в отдельную номинацию. 15 юных гитаристов, т.е. 10-я часть от их общего количества во всех школах искусств республики,  отважились предложить свои конкурсные программы на суд жюри. Практически все удостоены наград – званий лауреатов и дипломантов.
     Наша республика славится высоким уровнем сохранности традиционной музыкальной культуры, а детские школы искусств являются местом трансляции этих традиций. Однако, наличие в республике  детских конкурсов по хоомею и народному пению, вызывало сомнения в целесообразности организации таковых для учащихся ДШИ. Но наличие учеников, а также успешных фольклорных коллективов в ДШИ, позволило в «Радуге-2020» все-таки выделить отдельную номинацию, ограничив её рамками детских школ искусств. После изменения условий и невозможности участия  ансамблевых коллективов, остались лишь немногие солисты, кто прислал свои видеозаписи на конкурс.
     Традиционный конкурс «Золотая кисть» был запланирован по двум номинациям: Живопись (гуашь) и Живопись (акварель). Для выпускников этого учебного года, решивших продолжить художественное образование, участие в республиканском конкурсе давало надежды дополнительными баллами при поступлении в случае победы. Но в силу невозможности проведения конкурса в постановочном формате по решению УМО по изобразительному искусству было принято решение придать конкурсу тематический характер, назвав его «Нашей Победе – 75 лет».

     Народная мудрость гласит «Не бывает худа без добра». И проведение традиционного Республиканского конкурса «Радуга искусств» в новом, дистанционном формате, выявив множество проблем, обогатило и организаторов, и участников, и преподавателей, и членов жюри новым бесценным опытом. Скудность материально-технического ресурса школ, а также  отсутствие в прежнее время  необходимости вести видеозаписи выступлений своих учеников, застали многих преподавателей врасплох. Но, накопив накануне конкурса опыт дистанционного обучения и освоив более широкий функционал мобильного телефона, как средства  передачи данных и коллективного общения, и дети, и преподаватели и родители смогли прислать свои конкурсные выступления, соблюдая при этом необходимые требования. Нередко возникали курьезные ситуации, когда разность программного обеспечения для воспроизведения видеозаписи и передачи его жюри заставляло задействовать все компьютеры Ресурсного центра,  т.к. на одном был только звук, на другом только видео, третий показывал невозможность  открытия видеофайла. И тогда членам жюри для оценивания приходилось использовать не только электронную почту, но и мессенджеры Viber и WhatsApp

     Весенний этап конкурса закончился. В осенние каникулы начнутся конкурсные испытания для хореографов и театралов, а также музыкальных теоретиков.
Представляем Вам видеозапись обладателя Гран-при ХХIII Республиканский конкурс-фестиваль исполнительских  работ учащихся  детских школ искусств, детских хореографических и детских художественных школ Республики Тыва «Радуга искусств – 2020» в номинации «Народное пение, в том числе хоомей». Ооржак Найыр, ДШИ с. Алдан-Маадыр, преподаватель Монгуш Эртине Эресович.