Межрегиональный конкурс-фестиваль исполнительских работ учащихся детских школ искусств вот уже в двадцать шестой раз собирает нас на праздник музыки, таланта и мастерства

События

22 Мар.

Данный конкурс направлен на выявление и стимулирование  исполнительского творчества детей и стал одним из авторитетных состязаний юных музыкантов, художников, хореографов, вокалистов.
Радуга искусств занимает особое место в культурной жизни Тувы. Долгие годы остается путеводной звездой для юных исполнителей.
За годы проведения конкурса приняло участие более 20 000 учащихся. Из них более 10 000 участников удостоены званиями лауреатов и дипломантов и эти же дети показывают высокие результаты в международных, всероссийских конкурсах. Практически все лауреаты конкурса становятся студентами ССУЗов и ВУЗов в сфере культуры и искусства. А также становились получателями грантов и премий Президента Российской Федерации и Главы Правительства Республики Тыва в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи.
В этом году в конкурсе участвуют более 768 участников сольного исполнительства, 238 ансамблей и коллективов (хореография, театр, хор).
За годы существования конкурс выявил много талантливых детей. Среди них есть такие участники, которые начинали большой творческий путь с этих первых шагов на большой сцене и продолжили обучение в лучших учебных заведениях культуры и искусства. Это такие как, Сендажы Ильза – выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Рубинштейна, Дендип Женя – в настоящее время работает в Кызылском колледже искусств, Кыргыс Дозураш – работает в Республиканском центре народного творчества, Сендажы Отчугаш – РШИИ им. Р.Д. Кенденбиля,  Айыжы Адыган (баян), Монгуш Байлак (ударные инструменты), Седии Айдын ( виолончель) и многие другие.
Необходимо отметить наших уважаемых преподавателей, подготовивших лауреатов и дипломантов, это такие как, Нагорный Виктор Васильевич, Оськин Александр Павлович, Куулар Виктор Чимит-оолович, Магеро Ирина Михайловна, Осур Чечек Хереловна, Дулуш Аяна Викторовна, Хууракай Любовь Николаевна, Куулар Валентина Салчаковна, Ондар Валерий Дыртый оолович, Кужугет Урана Базыр-ооловна, Сат Людмила Дмиртиевна, Медведева Анжелика Анатольевна, Ондар Конгар-оол Борисович, Шомбул Рада Дадар-ооловна, Куулар Шолбан Борбак-оолович, Иргит Марита Борисовна, Хертек Айнаш Кой-ооловна и молодые преподаватели Хураккай Олимпия Владимировна, Сат Монге-Мерген Петрович, Сагды Аржаана Наадымовна, многие, многие другие.
У истоков в проведении и организации конкурса были Данзын Эрес Александрович, Ширижик Чечек Кызыл-ооловна, Монгуш Лира Комбуевна, Саая Наталья Самдановна. И по сегодняшний день праздник музыки, детства продолжается вот уже 27 лет.