ИНТЕРНЕТ, БУДЬ ДРУГОМ, РАССКАЖИ ПРО ШКОЛУ

События

19 Фев.

     В последнее десятилетие как то незаметно быстро и прочно вошли в нашу обыденную и профессиональную жизнь глобальные информационные сети. Если раньше о работе детской школы искусств можно было узнать из публикаций и газета совсем еще недавно была самым оперативным источником информации, то сейчас информация о мероприятии, например об отчетном концерте или победе на конкурсе, появляется в интернете зачастую раньше, чем это мероприятие закончится.

    Как подружится с интернетом,  как использовать социальные сети, чтобы рассказать о деятельности детской школы искусств,  шла речь на семинаре-практикуме «Формирование имиджа ДШИ средствами интернета»¸прошедшего 24 и 25 января.

 

    «Визитная карточка», «Лицо школы»  так нередко называют сайт образовательных учреждений, наличие которого в настоящее время является обязательным  требованием. Сайт берет на себя функции знакомства и рассказа о ДШИ – об учредительных и нормативных документах, регламентирующих деятельность школы, об истории школы,  о педагогах, о достижениях, об учащихся, о знаменитых выпускниках и т.д.  Поскольку сайт обязательное явление, то и информация  на сайте в настоящее время строго регламентирована. О том, какие нормативные документы определяют требования к сайту рассказала специалист Министерства культуры Республики Тыва Сундуй Айдыс.

    Благодаря проведенному ею  анализу,  сайт каждой из 31 школы получил первоначальную оценку качества -  плюсы и минусы и не только свои, но и коллег,  помогут школам создать «правильный» сайт.

Сайт как форма информационного пространства школы сегодня во многом определяет и такое явление как независимая оценка качества  ее деятельности, оценка общества качества услуг, привлекательности, престижности, открытости и т.д. Технология независимой оценки качества, ее процедура  также обсуждалась на семинаре. Его участники попрактиковались в заполнении анкеты, обязательной при проведении НОК.

    При  формировании положительного имиджа ДШИ  в настоящее время не обойтись без социальных сетей. Как грамотно их для этого использовать, как расширить и привлечь на свои страницы интересных и полезных людей, как и где находить информационные поводы  и т.д  Эти вопросы осветила в своем выступлении- презентации пресс-секретарь Министерства культуры Республики Тыва Айгуль Каюмова. 

    Платформа, хостинг, домен, дизайн – понятия,  прочно вошедшие в профессиональный лексикон  ДШИ. поскольку именно они  определяют оперативность, актуальность, привлекательность и финансовую составляющую деятельности сайта. Разработчик сайта Ресурсного центра Министерства культуры Республики Тыва Александр Седип провел теоретические и практические занятия по созданию сайта с нуля. Практика оказалась настолько сложной, что потребовалось еще одно практическое занятие, которое и провели уже 9 февраля.

Как показала практика, сайт  – важный элемент имиджа ДШИ. Но  в настоящее время в определенной степени  именно он  определяет ее деятельность.