Все новости


  • 06 Апр.

    Указ главы Республики Тыва от 6 апреля 2020 года № 76а

    "О дополнительных мерах, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Республики Тыва"

  • 18 Янв.

    Первые шаги современной хореографии в балетных классах ДШИ Республики Тыва

    Уже второй год подряд на базе «Детской хореографической школы» г. Кызыла совместно с ГБУ ДПО  в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» с 13 по 14 января 2020 года прошли курсы повышения квалификации для преподавателей хореографических дисциплин ДШИ и ДХШ Республики Тыва по теме «Современная хореография». В качестве преподавателя вновь была приглашена выпускница  детского образцового ансамбля «Алантос», педагог-хореограф интегрированного театра-студии для людей с ментальными особенностями «Круг II» г. Москва, Татьяна Сергеевна Коновалова.  

  • 19 Ноя.

    С 01 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года пройдет Конкурс методических работ

    Приглашаем педагогических работников ДШИ, ДХШ Республики Тыва и ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусства им. А.Б. Чыргал-оола» принять участие в республиканском конкурсе методических работ.

  • 19 Ноя.

    Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса детских художественных работ «Спасибо деду за Победу!»

    Министерство культуры Российской Федерации в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» проводит Всероссийский конкурс детских художественных работ «Спасибо деду за Победу!», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

  • 11 Ноя.

    С 26 по 28 февраля 2020 года пройдет I Республиканский конкурс концертмейстеров

    С 26 по 28 февраля 2020 года пройдет I Республиканский конкурс концертмейстеров государственных и муниципальных образовательных учреждений (ДШИ, ДХШ, Кызылского колледжа искусств) Республики Тыва.  Конкурс пройдёт по двум номинациям: «концертмейстер-пианист»; «концертмейстер-баянист» Без учёта возраста и стажа работы. Заявки на участие принимаются до 15 января 2020 года. Приглашаем концертмейстеров ДШИ и СПОпринять активное участие в I Республиканском конкурсе концертмейстеров. Будем рады видеть вас на конкурсе! С Положением конкурса можно ознакомиться на нашем сайте

  • 10 Ноя.

    МУЗЫКА НАШ ВЕЧНЫЙ СПУТНИК

         Ни для кого не секрет, что для многих родителей учеба ребенка в детской школе искусств рассматривается как альтернатива «уличному воспитанию». Приводя  свое чадо сюда, они просят пристроить его  в какой-нибудь кружок, не понимая, что ДШИ это учебное заведение профессионального образования с присущим для такого рода учреждений учебным планом, уроками, экзаменами и зачетами.

  • 10 Ноя.

    Академические хореографические ассамблеи в Республике Тыва

    Не успев закончить первую сессию нового образовательного проекта «Ступени к успеху», Детская хореографическая школа г. Кызыла 7 ноября 2019 года уже встречала преподавателя кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца, магистра по направлению подготовки «Хореографическое искусство» Московской государственной академии хореографии Ольгу Антоновну Мирза для реализации ещё одного грандиозного проекта «Академические хореографические ассамблеи в Республике Тыва, г. Кызыл». Договор о реализации данного проекта был подписан ректором государственной московской академии хореографии М.К. Леоновой и директором Детской хореографической школы г. Кызыла Р.С. Стал-оол. 

  • 08 Ноя.

    ТУВИНСКИЙ СИРИУС

    Детская хореографическая  школа города Кызыла совместно с ГБУ ДПО в сфере культуры и искусства «Ресурсный центр» при содействии Министерства культуры Республики Тыва  запустили  проект "Ступени к успеху"      Накопленный опыт в сфере хореографического образования, а также неоднократное участие  творческих коллективов хореографической школы города Кызыла в мероприятиях образовательного фонда «Талант и успех» создали основу для открытия «тувинского Сириуса».

  • 10 Сен.

    Воспитанники и педагоги школы искусств имени Нади Рушевой и хореографической школы Кызыла приняли участие в 105-летии столицы Республики Тыва

    Творческие мастер-классы были разбиты на нескольких площадках. Художественное отделение школы имени Нади Рушевой оформило выставку 50 работ учащихся.

  • 04 Сен.

    Отчёт о республиканской августовской конференции руководителей и преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Республики Тыва

    30 августа 2019 года прошла ежегодная республиканская августовская конференция руководителей и преподавателей образовательных учреждений  в сфере культуры и искусства Республики Тыва: «Система художественного образования на современном этапе».

  • 03 Июл.

    На озере Чагытай прошла первая Республиканская спартакиада работников детских школ искусств Республики Тыва

         Это мероприятие  проводилось  первый раз за все годы деятельности  детских школ искусств республики.  И это отразилось, прежде всего, на рапортах капитанов команд главному судье на открытии спартакиады: большинство из них отчиталось о прибытии и построении команды на конкурс, смотр, фестиваль… настолько непривычна для детских школ искусств спартакиада.

  • 01 Июл.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

    Дорогая наша Ирина Олеговна,красивая и мудрая, добрая и отзывчивая! Примите наши искренние поздравления в День Вашего рождения! Желаем всегда оставатьсятакой же молодой, ухоженной и приятной женщиной! Пусть у вас всегда будет отличное настроение, здоровы вы и ваши родные и близкие! Любви вами теплых отношений в семье, уважения и обожанияот коллег и друзей! Пусть работа спорится, жизнь бьет ключом,будни не будут серыми, а свободные дни — яркимии незабываемыми!   Коллектив Ресурсного центра  

  • 13 Июн.

    РИСУЕМ ТЕАТР

        В Год театра по всей стране проходит множество самых различных мероприятий, связанных с театральной деятельностью. Одно из них -  Детский Всероссийский конкурс рисунков, посвященный театру.  Учредителями и организаторами конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей Российской Федерации.